Actividades del club

Calendario


Rutas y salidas

Lunes, miércoles y sábado


Colaboración con

Centros Educativos


Hazte socio

Infórmate


Escuela BTT

Plaza Santa Bárbara

OPEN DE CASTILLA Y LEÓN BEMBIBRE 2021

Un total de 200 corredores participaron este sábado en la primera prueba de la Copa de Castilla y León BTT, que se celebró en el circuito Campo de las Brujas de Bembibre. Puntuable para el Campeonato Nacional, esta carrera sirvió para poner en valor el nuevo circuito, inaugurado oficialmente con presencia de las autoridades locales.

Galería fotográfica BembibreDigital

Los corredores, que fueron tomando la salida en función de sus respectivas categorías (desde cadete hasta Máster 50), comprobaron el potencial del circuito de mayor dificultad, de 3,5 kilómetros y 120 metros de desnivel, sorteando los diferentes obstáculos como una zona empedrada o los saltos, característicos.

La prueba consistió en varias vueltas al circuito, en función de cada una de las categorías.

Los resultados fueron los siguientes:

CADETE

1 60 CARLOS ALCALDE PEREZ CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM 00:47:35
2 75 DANIEL MEDIAVILLA MOLINA X-SAUCE 00:47:52
3 64 DANNY JAN BUBA SOPKO CORUXO C.C. 00:50:26

CADETE FÉMINAS

1 216 AROA OTERO TABOAS AVANZA-PORRIÑO 01:06:55
2 215 LORENA MUÑOZ RODRIGUEZ BICIMONTAÑA LOPENTA, C.D. 01:06:55
3 217 BLANCA CARBAJOSA MARTIN DE LA UZ 01:06:55

ÉLITE SUB-23

1 18 ALVARO LOBATO MATIAS BICIMONTAÑA LOPENTA, C.D. 01:08:23
2 5 MIGUEL VALLES FERNANDEZ CARES DEVA 01:11:28
3 23 RAUL CASTRILLO SEDANO VELOBUR, C.D. 01:12:18

JUNIOR

1 50 RICARDO MARTIN BUBA SOPKO VIGO-RIAS BAIXAS 00:58:59
2 49 IVAN FERNANDEZ MARTINEZ VIGO-RIAS BAIXAS 00:59:00
3 58 MARCOS ROSADO QUIROS MATALACARRERA, C.D. 01:03:47

JUNIOR FÉMINAS

1 206 ESTELA DOMINGUEZ GARCIA BIORACER-METALLO 01:02:15
2 207 LAURA GARCIA GARCIA JONNY BIKE CLUB, C.D. 01:05:59
3 208 ROCIO ARAUZO RODRIGUEZ JONNY BIKE CLUB, C.D. 01:07:45

MÁSTER 30

1 98 MANUEL ANGEL PARADA FOLGAR RSBIKE.BOIRO, C.C. 00:57:03
2 108 DANIEL GARCIA CASTAÑO MUROS, C.C. 00:57:03
3 95 LUIS ORTEGA ANTON HIESCOSA-RIBERBIKE 00:57:03

MÁSTER 30 FÉMINAS

1 220 EVA ORTEGA AGUILAR BICIOSOS-RIAS BAIXAS, P.C. 00:57:48
2 222 MARIA FERNANDEZ FERNANDEZ LA CASA DE LA BICI-LA BAÑEZA 01:07:45

MÁSTER 40

1 145 IVAN PEREIRA SUAREZ RSBIKE.BOIRO, C.C. 00:46:50
2 158 SAMUEL SAINZ ARRIBAS CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D. 00:47:01
3 159 SANTIAGO GARRIDO RUIZ VIKINGS BIKE, C.D. 00:47:01

MÁSTER 50

1 185 LUIS ALBERTO SANTAMARIA MARTIN INDEPENDIENTE 00:49:26
2 182 ROBERTO ALVAREZ GARCIA LA CASA DE LA BICI-LA BAÑEZA 00:50:31
3 189 ROBERTO PEREZ FRADE CARES DEVA 00:51:49

SUB-23 FÉMINAS

1 201 SARA YUSTO SANCHEZ LACTEAS COBREROS 01:00:30
2 200 CARMEN RODRIGUEZ ALVAREZ ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN VILL 01:07:28